Порой в редакцию «Альтернативной газеты» обращаются жители, чьи родные или близкие находятся в зоне специальной военной операции. Жизнь ставит перед ними вопросы, касающиеся механизма получения мер поддержки, оформления документов, самые разные бывают ситуации. И не все они знают о существовании специального учреждения, где им могут и должны помочь. Поэтому мы отправились в Центр поддержки участников специальной военной операции и их семей в Богородском округе, чтобы рассказать о том, как он работает и чем может помочь семьям, чьи близкие в настоящее время сражаются в зоне СВО.

Центры поддержки участников специальной военной операции и их семей, развёрнутые с осени 2022 года во всех муниципалитетах Подмосковья, первоначально создавались для помощи родственникам мобилизованных. Первое время вопросы в основном касались социальных выплат, и решались они дистанционно. Все обращения принимались на круглосуточный телефон горячей линии главы городского округа. Так ни одно обращение не оставалось без ответа.

Сейчас внимание уделяется близким всех военнослужащих и добровольцев, находящихся в зоне СВО. В мае этого года было открыто пространство, куда может прийти любой желающий, в центре «Про молодёжь» по адресу: Ногинск, улица Советская, 45, в кабинете 126. Расположение очень удобное: центр города, напротив здание администрации городского округа, недалеко автовокзал – это важно для посетителей, приезжающих из разных поселений округа.

Руководит Центром поддержки участников специальной военной операции и их семей в Богородском округе Наталия Владимировна Серебрякова. Непосредственно в кабинете, куда мы пришли, трудятся всего четыре человека. Но на самом деле центр объединяет множество людей, прежде всего, профильных специалистов администрации округа, которые подключаются для решения того или иного конкретного вопроса. Находятся на связи с центром и волонтёры.

Приходят сюда люди, имеющие справку о том, что их родственник является участником специальной военной операции, вне зависимости от того, откуда он призывался. Приходят и сами участники боевых действий, приехавшие в отпуск или демобилизованные.

Как рассказала Наталия Владимировна, центр работает по принципу «одного окна». Вопросы перед семьями возникают самые разные. Какие-то решаются сразу на месте, для других требуется серьёзная проработка. Иногда достаточно дать разъяснение, а бывает, что человек приходит с несколькими проблемами, и в зависимости от того, какая помощь необходима, сотрудники задействуют соответствующих специалистов разных структур. Родным участника СВО требуется помощь с социальной газификацией. Кому-то не с кем оставить ребёнка, и надо помочь сходить в магазин. Близкие просят узнать о судьбе бойца, который давно не выходил на связь. Иногда требуется помощь юриста, и такую услугу тоже оказывают. Например, помогают устанавливать отцовство, если в своё время родители не задумывались о документах, и теперь у ребёнка нет права на льготы. Порой для разрешения сложных ситуаций приходится прибегать к консультации юристов Министерства обороны.

Оказать помощь удаётся практически всегда. Если не получается стопроцентно выполнить просьбу, всё равно находится вариант, устраивающий заявителя. Например, пришла женщина, которая хотела поехать к мужу в зону СВО, спрашивала о льготах на проезд. Таких льгот для семей нет. Но ей подсказали, что Почта России бесплатно доставляет на территорию СВО посылки весом до десяти килограммов. И оказалось, что ехать-то и не нужно, достаточно отправить необходимое почтой.

Всего с прошлого года было более 150 обращений в Центр. Каждый случай по-своему уникален. И нет стандартного решения на все обращения. Главное, что есть стремление помочь и поддержать. Наталья Владимировна приводит пример. Пришла в центр жена участника СВО, поделилась: очень хочу отправить сына по путёвке на море, как это сделать? Мерами социальной поддержки такая помощь не предусмотрена. Сотрудники помогли обратиться к предпринимателям, к депутатам. Кто в итоге помог – не уточняют, но ребёнок отдохнул на морском побережье.

И бойцы там, «за ленточкой», могут быть спокойны за свои семьи, зная, что общество берёт на себя заботу о их близких.

Забота не на словах

В администрации Богородского округа для помощи семьям бойцов СВО был разработан уникальный проект: дисконтные карты «ZАБОТА». Это муниципальная мера поддержки. Семьям участников СВО выдают пластиковую карту, по которой можно получить скидку у предпринимателей – партнёров программы. Партнёр добровольно даёт по карте скидку – от двадцати до ста процентов. Картой могут пользоваться супруга, дети и родители участника СВО. Для предпринимателей это чистая благотворительность, практически они отдают свой заработок. И партнёры программы есть в самых разных сферах: от откачки септиков для частных домовладений до бесплатного посещения бассейна.

Чтобы как можно больше семей участников СВО были охвачены программой «Забота», работники Центра обзвонили огромное число родственников на основании данных военкомата. К тем, кому не удалось дозвониться, ездили домой. Конечно, полной базы данных в Центре поддержки не существует. Все предусмотренные законом меры поддержки носят заявительный характер. Для их осуществления надо, чтобы родственники бойца пришли в Центр. И это будет правильным решением в любой сложной ситуации. Иногда это может защитить от действий мошенников, которые наживаются на горе и растерянности людей, – и такое, к сожалению, случается. Важно не оставаться наедине со своей проблемой.

У каждого специалиста Центра поддержки есть своя специализация. Два человека работают с семьями участников специальной военной операции. С теми, кто вернулся, с ветеранами боевых действий общается Наталья, сестра Героя России Андрея Завьялкина. Юлия Рубцова является социальным координатором фонда «Защитники Отечества». С помощью фонда решаются вопросы реабилитации, устройства на работу, получения образования. И все проблемы защитников Родины здесь пропускают через сердце. Формального отношения быть просто не может. Не называя имён, нам рассказывали о разных ситуациях. Одному из участников боевых действий требовался протез. Государство обеспечивает протезами раненых воинов. Но для того, чтобы это был улучшенный протез, обеспечивающий хорошее качество жизни, сотрудникам Центра пришлось проделать немалую работу.

Есть при Центре и психолог, имеется возможность побывать в комнате психологической разгрузки.

Побывав в Центре поддержки участников специальной военной операции и их семей, понимаешь, какое множество людей задействованы в помощи нашим бойцам. Сюда приходят люди не только для получения мер поддержки, но и для того, чтобы предложить свою помощь, самую разную. Кто-то вяжет тёплые вещи, кто-то закупает вкусняшки, конфеты. Для солдата на передовой всё это привет из родного дома, свидетельство того, что его помнят и ждут. Здесь же, на втором этаже, добровольцы плетут маскировочные сети.

Мы ещё обязательно расскажем, чем помогают участникам СВО рядовые граждане, волонтёры. Без преувеличения можно сказать, что у нас крепкий и надёжный тыл. А пока напомним адрес, по которому можно обращаться за помощью (и предложить помощь тоже можно): город Ногинск, улица Советская, дом 45, кабинет 126.

Работает Центр без перерыва на обед, с понедельника по четверг с 9 до 18 часов, в пятницу 9 до 16.45. А также каждую последнюю субботу месяца с 10 до 14 часов. Телефон, по которому можно круглосуточно звонить по любым вопросам, неизменный: 8 (496) 516-48-88.

Антон Ильченко

 

#Богородскийокруг #СтараяКупавна #посёлокЗелёный #Щемилово #Ногинск #Обухово #поддержкаСВО #Электроугли #ПроМолодежь #администрацияБГО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *