13 марта в Старой Купавне состоялся приём жителей руководителями Богородского округа в формате выездной администрации. В Центре культуры «Акрихин» с горожанами встретился глава округа Игорь Сухин вместе со своими заместителями и руководителями профильных управлений. На встрече также присутствовал старший советник юстиции, прокурор города Ногинска Роман Ковалёв.

На вопросы жителей отвечали Анатолий Шуть (в его ведении находится дорожное хозяйство и транспорт), Олег Шойко, курирующий здравоохранение, Надежда Мылова, курирующая работу управляющих компаний обслуживающих многоквартирные дома, и Дмитрий Устинов – новый замглавы, курирующий жилищно-коммунальное хозяйство, инженерные сети округа. В вышеназванном мероприятии были замечены купавинские депутаты Олег Волянский, Анатолий Лебедев, Сергей Мелин.

Пришедших на приём горожан волновали самые разные вопросы, касающиеся тем жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, земельно-имущественных отношений.

Были вопросы, касающиеся лично отдельных граждан. Например, пенсионерка, владеющая третью участка, просила помочь ей выделить свою долю. Было решено, что с женщиной свяжутся специалисты, которые будут заниматься её вопросом. Но немало и таких вопросов, ответы на которые будут интересны многим горожанам. Например, было много вопросов о переселении из ветхого и аварийного жилья. И мы осветим эту тему в отдельном материале.

Также отдельного освещения требует сложный и проблемный вопрос, поднятый жильцами двух малоквартирных домов по улице Полевой. Поучительна история с продажей общедомового имущества (подвалов) дома №2 по улице Кирова, и мы о ней тоже подробно расскажем в следующем номере газеты.

А вот дом номер 9 по улице Кирова пока не признан аварийным. Более того, он стоит в плане на капитальный ремонт. Жильцы дома обратились к главе округа с просьбой признать их дом аварийным. Специалисты администрации дали разъяснения, какие документы необходимы для рассмотрения вопросов о пригодности или непригодности помещения для проживания и признания дома аварийным.

После того, как появилась информация о состоявшейся встрече в Центре культуры «Акрихин», многие читатели задавали нам вопрос: почему о ней заранее не было известно, почему в соцсетях освещается только сам факт проведения встречи? Понятно, что многие хотели бы пообщаться с представителями администрации. Как пояснили нам ответственные лица, состоявшееся мероприятие не было встречей главы с жителями. Это был именно приём граждан по предварительной записи, которая осуществляется по телефону горячей линии главы округа 8 (496) 516-48-88. Просто в данном случае гражданам не пришлось ехать на приём в Ногинск, а сами представители администрации выехали в Старую Купавну. При этом счастливчики, узнавшие о том, что в городе будет проводиться выездной приём и пришедшие без записи, также имели возможность задать свои вопросы компетентным лицам.

По окончании приёма издатель «Альтернативной газеты» Анатолий Плешань пообщался с Игорем Сухиным. На вопрос, как прошла встреча, Игорь Васильевич ответил с улыбкой: «Дома всегда хорошо». Мы задали главе несколько вопросов, не прозвучавших в ходе выездной администрации. В частности, по поводу организации парковки для жильцов дома 14А по улице Октябрьской. От засилья разнообразных автомашин жителей этого дома уже стонут жильцы близлежащих пятиэтажек, в частности, домов 8 и 56 по Октябрьской. И это сейчас, когда 1188 квартир ЖК «Купавино» хотя и сданы в эксплуатацию, но заселены примерно наполовину. Когда все собственники, сделав ремонт, въедут в свои квартиры, ситуация станет и вовсе катастрофической.

Игорь Васильевич отметил, что жильцы домов могли бы более активно принимать участие в решении волнующих их вопросов. Тут могли бы сказать своё слово советы многоквартирных домов во главе с их председателями. К сожалению во многих домах люди не проявляют никакой активности и оказываются выбирать у себя старших. Что касается вопроса с парковкой, в настоящий момент принято решение организовать её на месте дома-барака по улице Октябрьская, 1. Он стоит в плане по расселению аварийного жилья. Когда дом расселят, его снесут и на этом месте создадут парковку. По нашим оценкам, она сможет вместить около полусотни машин, и это снизит остроту проблемы, хотя и не решит её окончательно.

В целом встреча была очень полезной. Как сказала председатель Совета пенсионеров Старой Купавны Любовь Прохорова: «Встреча прошла организованно, чётко, каждый управленец принимал по своему профилю. Было бы хорошо ввести такие приёмы на постоянной основе». Поддерживаем: в этом случае больше горожан будут иметь возможность напрямую задать волнующие их вопросы.

Антон Ильченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *