В последнее время поселок Обухово Богородского городского округа бурлит, он словно на вулкане. Ситуация, похоже, настолько серьезная, что только за ноябрь месяц туда трижды приезжал глава муниципалитета Игорь Сухин. Опасаясь, что их малая родина из-за необдуманных решений чиновников может превратиться в зону экологического бедствия, местные жители бьют тревогу, собирают подписи, пишут в различные инстанции. Однако, по мнению тех, кто облачен властью, в поселке все в порядке, и людям нечего беспокоиться.


Но жители поселка не могут не беспокоиться. Они уверены, что для беспокойства у них есть все основания. Чтобы привлечь внимание к своей проблеме, в этот раз они обратились в редакцию газеты «Восточный экспресс», к депутатам от КПРФ. В Обухово мы приехали с Александром Кацаем – первым секретарем Ногинского горкома КПРФ, помощником депутата Государственной думы, руководителя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимира Кашина.

Много десятилетий назад на земельном участке с кадастровым номером 50:16:0000000:5724, который сейчас входит в черту населенного пункта и находится вблизи жилых домов добывали песок для нужд строительства. Со временем карьеры превратились в пруды – любимое место отдыха не только местных жителей, но и жителей близлежащих населенных пунктов. Летом здесь люди купаются, загорают. Но несколько лет назад власти надумали провести рекультивацию данного земельного участка «с целью возвращения в хозяйственный оборот» и под этим благовидным предлогом сюда начали свозить экологически опасные отходы, в том числе иловые осадки из Москвы.

– То, что сюда возят действительно опасные отходы, было видно невооруженным глазом, – говорит местный активист Вячеслав Волков. – На наши обращения приходили успокаивающие ответы. Нас они не устраивали, и мы решили заказать лабораторные анализы в независимой компании – в ООО «МГУ ЛАБ». Согласно экспертному заключению, исследованная (24.08.2020г.) проба почвы имеет превышение по содержанию бенз(а)пирена, нефтепродуктов и цинка. Содержание бенз(а)пирена, по мнению специалистов – это вещество, относящееся к первому классу опасности, в доставляемом «грунте» превышает предельно допустимые концентраты в 3,7 раза, а содержание цинка превышает ПДК в 26 раз.

Специалисты ООО «МГУ ЛАБ» в своем заключении написали, что «согласно СанПин 2.1.7.1287-ОЗ «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы» степень химического загрязнения почвы оценивается как опасная».

Жителям Обухова интересно: а что планируют власти на данном земельном участке после его «возвращения в хозяйственный оборот»? Неужели будут выращивать картофель с морковкой? Нет! Как заявил глава Богородского городского округа Игорь Сухин, здесь планируется возвести жилые дома.

– Но это было сказано, чтобы успокоить нас, народ, – говорит Вячеслав Волков.

По мнению активистов, жить на участке, где фонит – смерти подобно, они уверены, что здесь будут хранить отходы от деятельности предприятия по переработке твердых коммунальных отходов, которое будет расположено рядом.

К сожалению, тревогу у жителей Обухова вызывает не только рекультивация земельного участка «с целью возвращения в хозяйственный оборот», но и химическое производство, которое набирает обороты на территории бывшей ткацкой фабрики имени Ленина. О наличии вредного производства свидетельствует специфический неприятный запах, который распространяется в округе, и переливающиеся всеми цветами радуги стоки, впадающие в пруд, где, между прочим, купаются люди.

Жители поселка намерены до конца бороться за свою экологию – проводить акции, писать в различные инстанции, добиваться встречи с ответственными лицами. Под петицией против заполнения пруда вредными отходами подписались уже больше двух тысяч человек. Сбор подписей продолжается.

– После тщательного изучения ситуации будем готовить обращения в соответствующие государственные структуры, чтобы помочь жителям поселка Обухова в отстаивании их конституционных прав на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию, – заверил Александр Кацай.

Рустам БЕШИРОВ

Источник: http://vostexpress.info
#альтернативнаягазета #богородскийгородскойокруг #восточныйэкспресс #добродел #ногинскийрайон #игорьсухин #обухово #намневсеравно #решаемпроблемыбго
#будьвкурсе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *