В начале июня «Альтернативная газета» вслед за телеканалом «360 Богородский» сообщила позитивную новость: строительство долгостроя в Богородском округе, жилого комплекса «Купавино», всё-таки завершилось. «Права 292 жильцов восстановлены», – сообщил Главгосстройнадзор Московской области. 10 июня торжественно были вручены ключи дольщикам 5-го и 6-го подъездов дома № 14А на Октябрьской улице в городе Старая Купавна. Телеканал «360 Богородский» показывал плачущих от счастья обладателей долгожданных квартир, ждать которых им пришлось почти восемь лет.

Чуть позже мы рассказали о том, что дом № 14А поставлен на кадастровый учёт, и теперь дольщики ЖК «Купавино» могут полноценно распоряжаться своей собственностью.

Неожиданно эти публикации вызвали шквал гневных откликов в адрес нашей редакции. Звонившие счастливые обладатели ключей от новых квартир обвиняли «Альтернативную газету» в том, что вместе с областным телеканалом мы покрываем очковтирательство, которым занимается администрация Богородского округа.

Надо ли говорить, что обвинения совершенно несправедливые: мы этот дом не строили, не принимали, лишь продублировали сообщение о вводе в эксплуатацию третьей очереди долгостроя. Тем не менее следовало разобраться, что же так возмущает новосёлов?

Для начала немного истории. Возведение ЖК «Купавино», шестисекционного 17- этажного монолитно-кирпичного дома, началось в 2012 году. На рекламных плакатах было написано: «ЖК строится при содействии городской администрации Старой Купавны. Государственная гарантия 214 ФЗ». Главой Старой Купавны тогда был Игорь Сухин.

Это не помешало Игорю Васильевичу, когда он стал главой вновь образованного Богородского городского округа, куда вошел и город Старая Купавна, говорить о том, что в проблеме обманутых дольщиков виновато «отсутствие контроля за застройщиками у предыдущей администрации».

Завершить строительство первоначально планировалось в первом квартале 2015-го. Но этот срок несколько раз переносился, потом стройка заглохла, жилой комплекс из перспективного превратился в проблемный, в 2017 году застройщик обанкротился. И хотя само здание было практически построено, дольщики поняли, что попали в неприятную историю, и включились в борьбу за свои права.

Периодически губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв обещал решить проблему 1180 дольщиков «Купавино», но дело двигалось медленно. И всё же в декабре 2020 была сдана первая очередь – 1-я и 2-я секции, в апреле 2021 года ввели в строй вторую очередь (3-я и 4-я секции), и вот, в июне 2022 года получили ключи последние обманутые дольщики.

Как рассказал на торжественном вручении ключей заместитель начальника управления Министерства жилищной политики Московской области Андрей Любимов, для завершения строительства этого большого дома «правительству Московской области, министерствам пришлось привлекать внебюджетные источники финансирования».

С вводом этого ЖК в Богородском округе приблизилось решение задачи, поставленной губернатором Подмосковья, который пообещал решить проблему обманутых дольщиков к 2023 году.

И вот на фоне этих победных реляций не сразу услышали голоса обладателей ключей от новых квартир. Оказалось, что в пятой и шестой секциях ЖК «Купавино» не работают лифты, а также нет воды. Никакой. А поскольку квартиры сдаются с голыми стенами и, прежде чем в них въезжать, надо выполнить ремонтные работы, ключи в отсутствие воды и работающих лифтов остаются бесполезным сувениром. Жить новосёлам по-прежнему негде.

Мы в «Альтернативной газете» решили выяснить, в чём причина такого положения дел. Связались с управляющей компанией ООО УК «Турион». Один из сотрудников «Туриона», пожелавший сохранить своё имя в тайне, рассказал, что первые четыре секции дома постановлением администрации закреплены за их управляющей компанией до той поры, когда будет проведён конкурс на управление многоквартирным домом. Что касается пятой и шестой секции, их в течение июня-июля не передали в чьё-либо ведение. То есть почти два месяца никто не занимался обеспечением жизнедеятельности в этих подъездах, и спросить тоже было не с кого.

В настоящее время постановлением администрации пятая и шестая секции также временно закреплены за УК «Турион», в пятой секции запущен грузовой лифт, холодная вода есть в и в пятой, и в шестой секции.

Но теперь, когда дом сдан полностью, администрация должна объявить конкурс по выбору управляющей компании. И сделать это нужно как можно скорее. Поскольку дом сдан с большими недоделками, строительные работы выполнены некачественно, и работа управляющей компании предстоит огромная.

Уже сейчас жители постоянно жалуются на недостатки, пишут в «Добродел» и в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) Московской области и требуют выполнить ремонт подъездов, переложить напольную керамическую плитку, восстановить стяжку на всех переходных балконах, заделать деформационные швы, переделать или перестроить входные группы. Понятно, что когда 17-этажное здание более семи лет стояло без внимания недостроенным, лучше оно не становилось.

Но вот что удивительно: многие новосёлы, забрасывающие жалобами различные инстанции, считают себя вправе НЕ оплачивать коммунальные услуги, которыми пользуются. С того момента, как дом был передан в управление УК «Турион», собственникам по статье «Содержание и ремонт жилья» начислено 15 млн 098 тыс. 398 рублей, а оплачено 5 млн 948 тыс. 402 рубля, т.е. 39 процентов. Как видим, долг только одного дома составляет более девяти миллионов рублей! На сегодняшний день у 948 собственников долг перед управляющей компанией больше двух месяцев, и сейчас УК готовит пакет документов для подачи в суд, чтобы вытребовать средства, необходимые для обслуживания проблемной новостройки. В том числе и поэтому ООО «Турион» не испытывает какого-либо желания участвовать в конкурсе по выбору управления данным домом.

Наверное, лучшим решением для жителей ЖК «Купавино» было бы создать товарищество собственников жилья и обслуживать свой дом самостоятельно. Но реально ли это для дома, который местные жители прозвали «Титаником» за огромные по местным масштабам размеры? Как говорят, среди жильцов дома представлена вся география не только России, но и бывшего СССР. Сумеют ли они договориться между собой, не затонет ли этот «Титаник»?

Но проблемы дома шире, чем качество отделки подъездов. Чиновники настолько спешили отчитаться о его сдаче, что никого не волновали вопросы инфраструктуры. Для огромного дома, в котором будут жить чуть менее трёх тысяч человек, не построено хоть какой-нибудь детской площадки. Не оборудовано достаточного количества парковочных мест для автомобилей. То есть со временем, когда дом полностью заселится, это станет проблемой для жителей окружающих домов, куда переместится парковка транспортных средств из ЖК «Купавино».

Что же получается? Глава Богородского округа Игорь Сухин докладывает губернатору о том, что решена проблема более тысячи обманутых дольщиков, Андрей Воробьёв рапортует президенту об успешном продвижении в этом вопросе, а люди, чуть ли не десять лет ждавшие свои квартиры, остаются наедине со своими трудностями. Хотя по отчётам всё у них прекрасно. Более того, проблемы ещё возникнут у других горожан, за счёт которых закрываются прорехи нового жилого комплекса.

Что это, непрофессионализм, неспособность качественно решить поставленную задачу или обычное очковтирательство? В любом случае пострадавшими в этой ситуации наверняка останутся не только новосёлы, так как социальная инфраструктура совершенно не увеличилась. Кто возьмёт на себя смелость утверждать, что поликлиника, детский сад и школа окажутся подготовленными к тому, что количество жителей в городе за год с небольшим увеличится на 15 процентов?

Антон Ильченко
#ЖКкупавино #СтараяКупавна #Ногинскийрайон #Богородскийокруг #АндрейВоробьёв #ИгорьСухин #360tv #Добродел #ГЖИ_МО
#обманутыедольщики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *