«Итальянский салат» – так называется театральная постановка по комедиям Дорио Фо и Эдуардо Де Филиппо, которую 21 октября на сцене Центра культуры «Акрихин» представил театральный коллектив «Неудержимые мечтатели» под руководством режиссера Анны Потаповой. Как в настоящем произведении средиземноморской кухни, здесь гармонично соединились элементы «комедии по-итальянски»: романтические иллюзии с одной стороны и социальные проблемы с другой, подогретые южным солнцем, создают множество анекдотичных ситуаций, приправленных острой сатирой.

Небольшой хореографический пролог открывает спектакль – после вступительной песни Менестреля (его играет Вячеслав Кулинченко), в изящном танце предстают три пары: Анна Потапова, Дмитрий Волков, Наталья Алексанина, Владимир Рогов, Лариса Кудряшова, Алексей Скурятин. Как и принято в традиционном итальянском театре «комедия дель арте», одни и те же персонажи участвуют в разных сценариях, и зрителю предстоит увидеть артистов во всякого рода драматических обстоятельствах. «Аморе мио» – звучит итальянская речь, и актеры до поры удаляются, но не за кулисы, а… в шкаф! Да-да, этот предмет мебели также играет здесь немаловажную роль. Снова на авансцену выходит Менестрель, теперь он поет и на языке Данте и Петрарки: «Феличита», «Пикколо аморе» – сначала в русском переводе, а затем в оригинале звучат любимые хиты итальянской эстрады, контрапунктом проходя через всё представление, полное страстей, интриг и, конечно, эксцентрики.


Постановка состоит из двух комедийных пьес, первая из которых, совсем небольшая, как вступление предваряет основное действие. Колоритная итальянка, хозяйка прекрасного дома с видом на залив радушно встречает гостя. И даже когда появляется ее муж, вроде бы ничто не предвещает бурного выяснения отношений, которое, как выясняется, не за горами. Очень уж сварливый характер у жены Артуро, и приходится ему идти на всякие ухищрения – и в результате шум, крики, даже стрельба, а потом снова тишь да гладь, до следующей бури. Но что же делать, если с таким темпераментом одними уговорами не справиться? Вот и приходится мужу придумывать экстравагантные уловки, чтобы утихомирить свою благоверную.

Вторая часть спектакля повествует о прекраснодушной служанке Маркольфе, наивной и романтичной, далеко не юной девице, которую с удивительной самоиронией и невероятным обаянием сыграла Наталья Алексанина. Вокруг выигрышного лотерейного билета, который достался ей по случаю, разыгрываются нешуточные страсти. Персонажи конфликтуют и обольщают, прячутся друг от друга в шкафу, сталкиваются и интригуют, пытаясь решить за чей-нибудь счет свои проблемы. Но фортуна оказывается слишком переменчивой, а главным призом в жизни становится, конечно, настоящая любовь. Крамольно-озорной эксперимент, как определили жанр постановки ее создатели, несомненно удался – это подтвердила и оживленная реакция зрителей, и благодарные аплодисменты, которые звучали после спектакля.

Работа над постановкой началась еще в апреле, в содружестве актеров Купавны «Неудержимые мечтатели» все с полной отдачей принимали участие в ее осуществлении. Особенно хотелось бы отметить Владимира Рогова, который не только ярко исполнил роли Артуро и Маркиза, но и создал тот самый шкаф, ставший таким причудливым и в то же время органичным сценическим решением. Художественный руководитель центра культуры «Акрихин» Виктория Куликова сообщила корреспонденту «Альтернативной газеты», что Владимир Рогов является членом Союза художников Подмосковья, и сейчас в фойе Центра культуры «Акрихин» проходит его выставка. Также она рассказала, что весной этого года театральный коллектив ездил в Рузу на областной конкурс, проходивший при поддержке Министерства культуры Московской области, со спектаклем «Господа, товарищи, сволочи и дамы» и стал лауреатом третьей степени. Это позволяет претендовать на присвоение звания «народный», что повышает статус коллектива, открывает новые возможности для сотрудничества и развития, и безусловно подтверждает талант и преданность искусству его участников.

Ольга Гончаренко
Фото: Инна Булындина

#Богородскийокруг #Ногинск #Стараякупавна #Новоебисерово #Рыбхоз #цкАкрихин #афишаСтараякупавна #культураздесь #Стараякупавнакультура #неудержимыемечтатели

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *