Стало доброй традицией накануне празднования Дня Богородского края отмечать лучшие коллективы учреждений и производственных предприятий, занося их на Доску почёта Богородского округа. В 2023 году эта высокая честь выпала муниципальному бюджетному учреждению культуры Центр культуры «Акрихин» под руководством директора Елены Николаевны Кузнецовой. Это признание заслуг много значит не только для коллектива Центра культуры, но и для жителей Старой Купавны, с удовольствием посещающих разнообразные мероприятия, кружки и творческие коллективы. Более подробно поговорить о том, что предлагает горожанам крупнейший дом культуры в Богородском городском округе, мы решили с директором ЦК «Акрихин».

— Елена Николаевна, возглавляемое Вами учреждение называется Центром культуры. Это, видимо, говорит о масштабе?
— Это тенденция последних лет. Сейчас дома культуры, как правило, работают в небольших поселениях, в сёлах. А в городах действуют культурные центры. К слову, в структуру Центра культуры «Акрихин» входят в качестве филиала «Дом культуры посёлка Зелёный» и структурное подразделение клуб «Островок» в посёлке Рыбхоз.
О масштабе культурной работы центра говорит хотя бы такая цифра: с начала этого года по октябрь различные мероприятия в ЦК «Акрихин» посетили 59 823 человека. Нельзя не сказать и о нашей библиотеке, единственной на всю Старую Купавну и окрестные поселения. Книжный фонд библиотеки ЦК «Акрихин» составляет 40 233 экземпляра книг. В ней зарегистрировано 1428 читателей, и на настоящее время число посещений библиотеки составляет 9917 в текущем году.
— «Акрихин», безусловно, является центром притяжения для горожан самого разного возраста. Но нередко нам приходится слышать претензии, дескать, все кружки и занятия сейчас платные.
— На самом деле, сейчас в Центре культуры работают 30 клубных формирований, и из них только восемь полностью платных. Есть кружки частично платные, то есть льготным категориям предоставляется право бесплатного посещения. И нередко руководители кружков обращаются к директору с ходатайством разрешить бесплатное посещение ребёнку, если у семьи сложное материальное положение или несколько детей посещают кружок. Также бесплатно посещают кружки дети мобилизованных на СВО.
Возможно, надо пояснить для горожан: мы являемся муниципальным бюджетным учреждением. Из бюджета округа нам выделяются средства на зарплату сотрудников, оплату коммунальных расходов, охрану. А деньги, заработанные нами на кружковой работе, на билетах за спектакли, идут на подготовку и проведение праздников: День города, День молодёжи, на декорации и пошив костюмов для творческих коллективов. Из этих же средств мы оплачиваем текущий ремонт отдельных помещений.
Давайте подробнее поговорим о том, какие возможности для развития предоставляет наш Центр культуры. Самый большой и самый заслуженный, безусловно, образцовый коллектив «Хореографический ансамбль «Улыбка». Его очень любят горожане. Ансамбль с успехом участвует во множестве конкурсов и фестивалей, а концерт коллектива в родном городе всегда превращается в яркое событие. Совсем скоро, 25 ноября, состоится концерт ансамбля «Улыбка», посвящённый Дню матери. Пользуясь случаем, приглашаю горожан к нам в Центр культуры на этот концерт.
Наши младшие дети танцуют в хореографическом коллективе «Солнышко», а взрослых объединяет любовью к танцу коллектив «Коробейники». Вообще самодеятельному народному творчеству у нас уделяется много внимания.
Отдельная гордость — это театральные традиции «Акрихина». На базе Центра культуры работают пять театральных коллективов. И каждый из них ежегодно представляет премьерный спектакль, всегда при полном зрительном зале.
Уникальное явление для округа — Народный коллектив «Академический хор», недавно отметивший 45-летие творческой деятельности. Также в ЦК «Акрихин» работают хор «Русская песня», ансамбли народных инструментов, гитарная студия и изостудия, кружок декоративно-прикладного творчества… Огромная палитра интересов! Всего в наших творческих коллективах принимают участие более 700 человек.
С октября у нас появились новые интересные направления. Раньше в Центре работал клуб по подготовке к школе. Сейчас для дошкольников открыта студия детского развития «Умный мишка», в которой есть три направления: подготовка к школе; скорочтение; эстетическое воспитание. Обучение чтению ведётся по методике Зайцева, увлекательно и эффективно.
Очень интересный кружок — студия скетч-арта «Жирафий домик». Скетчинг, или быстрый рисунок, очень популярен в наши дни.
Это кружки для развития детей. А вот в фитнес-группу «Боди-балет» могут записываться взрослые люди, начиная от 16 лет.
Мы планируем развивать занятия по программе Губернатора Московской области «Активное долголетие». Если до этого мы могли предложить пожилым горожанам только кружок адаптивной физкультуры, то теперь сюда добавятся занятия пением и рисованием. Все эти занятия бесплатны.
— Такое большое хозяйство, как Центр культуры, требует постоянного внимания, укрепления материально-технической базы учреждения.
— В этом году нам удалось своими силами сделать ремонт холла первого этажа, отремонтировать помещение для кружковой работы, санузел, а также полностью отремонтировать рабочую зону сцены. Сцена у нас задействована не только для концертов, но и для репетиций, занятий творческих коллективов — ежедневно до позднего вечера. Помимо Центра культуры ремонтные работы ведутся в наших филиалах.
Благодаря помощи депутатов Олега Волянского, Анатолия Лебедева, Сергея Мелина и Николая Демидова Центром культуры «Акрихин» было приобретено звуковое оборудование, книги для библиотеки, сценические костюмы, оргтехника.
— Уже давно идут разговоры о капитальном ремонте Центра культуры.
— Да, ремонт нам необходим! «Акрихин» был открыт более сорока лет назад, в 1981 году. Сейчас своими силами мы можем выполнять только отдельные ремонтные работы. Но нам не справиться, например, с протекающей кровлей. Запланированный капитальный ремонт был отложен в силу ряда причин. Но сейчас у нас есть очень большие надежды на то, что он всё-таки состоится.
— Что ж, будем ждать и надеяться! Елена Николаевна, а какие события в ЦК «Акрихин» ждут горожан до конца года?
— Ноябрь очень насыщен интересными представлениями. Уже состоялись два спектакля, ставшие событиями прошлого сезона: «Саломея» и «Летучий корабль». С успехом прошёл гала-концерт лауреатов городского молодёжного фестиваля «Синяя птица». Как я уже говорила, 25 ноября концертом хореографического коллектива «Улыбка» мы поздравим наших женщин с Днём матери. А 26 ноября приглашаем всех на премьеру спектакля театра-студии «Сказка» — постановку «Играем Чехова».
Не менее интересным обещает быть и декабрь. По воскресеньям, 3 и 10 декабря, для самых маленьких зрителей привозят яркие спектакли профессиональные коллективы: музыкальный спектакль «Тайна пиратских сокровищ» и «Новое путешествие» от «Синего трактора». Кроме этого, мы предоставляем возможность купавинским рукодельницам представить свои творения на выставке-продаже «Мир своими руками», которая состоится 10 декабря. Там можно будет приобрести сувениры и подарки к Новому году, сделанные руками народных мастеров: мыло ручной работы, магниты, пряники, игрушки и другие поделки.
Творческие объединения Центра культуры готовят для детей представление у новогодней ёлки. Центр культуры «Акрихин» приглашает 23 и 24 декабря в 17 часов на новогоднее представление для детей с развлекательным интерактивом и музыкальной сказкой с яркими и необычными персонажами «Новый год по Щучьему велению».
Приглашаем горожан почаще приходить в наш Центр культуры «Акрихин»! Здесь каждый может найти для себя интерес по душе. Узнавать о предстоящих мероприятиях можно из афиши, публикуемой в «Альтернативной газете» (мы благодарны за безвозмездное сотрудничество), а также следите за афишами на информационных стендах, в социальных сетях и на сайте цк-акрихин.рф.
— Спасибо, Елена Николаевна, за интересную беседу! Мы тоже надеемся на новые встречи.

Беседовала Елена Горбунова

#Богородскийокруг #Ногинск #Стараякупавна #Новоебисерово #ИгорьСухин #цкАкрихин #афишаСтараякупавна #Стараякупавнакультура #культураздесь #новыйгод2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *