В центре Старой Купавны, на перекрёстке улиц Кирова и Большой Московской установлены пять флагштоков. На них флаги: Российской Федерации, Московской области, Богородского городского округа, Старой Купавны и копия Знамени Победы. Такой очень символичный комплект служит напоминанием о том, что наш город – это часть большой страны со славной историей.

Но время, солнце и ветер не щадят полотнища. Флаги выцвели, обтрепались. В редакцию «Альтернативной газеты» обращались горожане с просьбой написать о том, что пора бы заменить стяги на главной улице. Мы же решили обратиться к руководству МБУ «Городское хозяйство», которое следит за порядком на городских территориях. И сотрудники учреждения в череде неотложных дел нашли возможность заняться главными государственными символами. 15 ноября они спустили с флагштоков и заменили на новые все пять флагов. Мало этого, флаг города Старая Купавна заменён на современный, с актуальным гербом.

Немного истории. Первый герб города Старая Купавна был принят в 1986 году решением исполкома Старокупавинского поселкового Совета народных депутатов Ногинского района. Автор проекта герба – житель Монино И.С. Сметанников. Рисунок герба был довольно сложным: на белой кувшинке стоит старинный верстовой столб, напоминающий о бывшем Владимирском тракте. На столбе надпись: «33», что означает 33 версты от Москвы (одна русская верста равна 1066,8 метров).
По сторонам от столба расположены бобина с шерстяной пряжей и коническая колба с обвившей ее змеей, символизирующие основные отрасли промышленности поселка – текстильную и химико-фармацевтическую. Внизу, в голубой оконечности щита, изображены два карпа, разводимые в прудах рыбхоза Бисерово. Именно этот герб до последнего времени был поднят на одном из флагштоков.

Хотя 26 октября 2016 года решением Совета депутатов муниципального образования «Город Старая Купавна Московской области» был утверждён новый герб, разработанный на основе предыдущего с учетом требований геральдики. Автором идеи по-прежнему считается Игорь Сметанников в соавторстве с Олегом Агафоновым. Геральдическое описание: нового герба выглядит так: «В пересеченном червленом и лазоревом поле – золотой цветок купавки, сопровождаемый во главе тремя сквозными ромбами того же металла». Золотые ромбы, отсылающие к форме веретена, отражают связь Старой Купавны с Богородским округом, на гербе которого шесть червленых веретен, и являются символом ткачества, текстильной промышленности, издавна развитой на Богородской земле.

Теперь именно такой флаг, с золотым цветком купавки, будет развеваться над нашим городом вместе с четырьмя другими флагами.
А нашим читателям мы ещё раз напоминаем, куда можно обращаться, если вы заметили какой-либо непорядок на городских улицах или в скверах: муниципальное бюджетное учреждение «Городское хозяйство», телефоны: 8 (496) 512-46-32, 8 (496) 512-46-37. Адрес предприятия: г.Старая Купавна, ул.Фрунзе, д. 5А.

Антон Ильченко

#Богородскийокруг #благоустройство #Стараякупавна #Рыбхоз #поселокЗелёный #Ногинскийрайон #решаемпроблемыБГО #Турион #мбуГХ #намневсеравно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *