Накануне нового года жителей Старой Купавны взволновала новость о якобы предстоящем закрытии стационара Купавинской городской больницы.

Конечно, необходимость ремонта больницы давно назрела. Когда в марте этого года торжественно открывали отремонтированное здание поликлиники в Старой Купавне, первый заместитель председателя Правительства Московской области Светлана Анатольевна Стригункова, курирующая здравоохранение, отвечая на вопрос журналиста «Альтернативной газеты», пообещала, что в 2024 отремонтируют одноэтажное здание инфекционного отделения, а к ремонту стационара Купавинской больницы приступят в 2025 году. И вот, неясно почему, уже с нового года ожидается закрытие стационара? Понятно беспокойство людей, которые не понимают, где они смогут получить квалифицированную медицинскую помощь в случае необходимости. Этот вопрос был поднят на оперативном совещании в администрации Богородского городского округа во вторник 5 декабря. Его подробно разъяснил заместитель главы округа Олег Шойко.

По словам Олега Михайловича, слухи о закрытии больницы в Старой Купавне недостоверны. Но тем не менее учреждение здравоохранения ждут перемены. Дело в том, что Купавинская больница не соответствует современным требованиям и стандартам центров оказания медицинской помощи. Прежде всего, в ней отсутствует отделение реанимации. Нет круглосуточной медицинской лаборатории, рентгенодиагностики. Кстати, такая же ситуация в Электроуглинской больнице.

Настала пора кардинального обновления и капитального ремонта. Первым этапом будет капремонт инфекционного отделения, запланированный на 2024 год. Одновременно, до полного завершения ремонта больницы, принято решение перевести её в режим дневного стационара. Пациенты смогут получать там необходимую помощь – капельницы, уколы, другие процедуры.

Если же заболевание жителя требует нахождения в круглосуточном стационаре, с наблюдением специалистов и возможностью круглосуточной реанимации, такие пациенты будут госпитализироваться в медучреждения Богородского округа и Московской области.

Замглавы отдельно подчеркнул, что все сотрудники стационаров Купавинской и Электроуглинской больницы останутся на своих рабочих местах. Ни о каком сокращении персонала не идёт речи. Более того, администрация округа принимает усилия, чтобы привлечь и удерживать медицинские кадры. Олег Шойко привёл сведения о региональных и муниципальных мерах социальной поддержки медработников и заявил, что по муниципальным мерам, принятым администрацией и Советом депутатов для привлечения медицинских кадров, Богородский округ лидирует в Московской области.

А жителям Старой Купавны остаётся ждать, когда наша больница сможет называться полноценным центром оказания медицинской помощи. Но, как уверяют нас ответственные лица, без лечения никто не останется.

Антон Ильченко

#Богородскийокруг #Стараякупавна #Новоебисерово #Щемилово #поселокЗеленый #Электроугли #администрацияБГО #больницаСтараякупавна #Ногинскаябольница #решаемпроблемыБГО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *