Юбилей музыкальной школы – это особенное событие, которое отмечается с радостью и гордостью. За пять десятилетий Купавинская музыкальная школа стала важным культурным центром города, воспитывая не только талантливых музыкантов, но и людей, которые проносят через всю жизнь любовь к музыке и её глубокое понимание. В 2023 году это образовательное учреждение стало Школой искусств. Сейчас Купавинская детская школа искусств работает в двух зданиях, также открыто помещение для занятий в поселке Зелёный. Всего в ней обучается 408 учеников.

Первого декабря в Центре культуры «Акрихин» состоялся юбилейный концерт Купавинской детской школы искусств «Нам 50».

Зрителей встречала выставка преподавателей и учеников художественного отделения школы, которое было открыто в Купавинской ДМШ в 2018 году. Фантазийные композиции на тему музыкальных произведений «Есть в красках музыки звучанье» передали зрителям настроение предстоящего праздника.
Концерт открылся выступлением сводного хора, который исполнил песню «Любимая школа». В состав хора вошли все вокальные коллективы: «Кредо», «Фантазия», «Аллегро», «Большая перемена», «Жар-птица» – руководитель хора Яна Александровна Аниськина, руководитель и хормейстер Лилия Рашидовна Бердичевская, солистка Екатерина Пакаева. Ансамбль саксофонистов под руководством Федора Михайловича Ляшкевича сыграли «Марш Радецкого» Иоганна Штрауса, задавая празднику бодрый и радостный тон.
В концерте приняли участие выпускники школы, ставшие студентами музыкальных училищ и институтов. Лауреат международных, всероссийских и областных конкурсов Татьяна Бахтинова исполнила концертную сюиту из балета «Щелкунчик» в переложении для фортепиано, русскую народную песню «Над полями, да над чистыми» изумительно спела София Редченко, ныне студентка колледжа при институте имени М. Ипполитова-Иванова. Преподаватель школы, студентка Московской государственной консерватории Нелли Ефимова подарила зрителям прекрасное сольное исполнение «Танго-этюда» Астора Пьяцоллы. Ансамбль флейтистов под руководством Максима Викторовича Чернова сыграл веселую пьесу «Вальсирующий кот» Лероя Андерсона. Ансамбль гитаристов «Грациозо», лауреат международных и городских конкурсов, подарил слушателям замечательную вариацию на тему русской народной песни «Пошла млада по воду». А «Концертино для ксилофона», сложное произведение в исполнении выпускника школы Александра Бондарева, студента московского базового музыкального колледжа им. А.Н. Скрябина, удостоилось настоящей овации.
Прекрасные вокальные номера представили выпускницы школы. Студентка Российской академии музыки им. Гнесиных и ГИТИС Ольга Фокина ярко выступила с выходной арией Сильвы из знаменитой оперетты Имре Кальмана, студентка музыкального колледжа им. А.Н. Скрябина Полина Щукарева вместе с ученицей школы Агаты Букреевой зажигательно исполнили джазовую композицию. Величальная Курганской области «Уж вы гости, долгожданные» в исполнении ансамбля русской песни «Забава» и студенток музыкального колледжа имени А.Н. Скрябина Анастасии Хамитовой и Анастасии Савельевой погрузили зрителей в атмосферу русского фольклора.
«Венгерский танец» Йоганнеса Брамса сыграли на фортепиано Анастасия Липатова и Анастасия Мурашова, которым в числе еще нескольких учащихся школы в 2023 году был присвоен статус «Одарённый ребёнок» по результатам рейтингования в сфере культуры Московской области. Такого же статуса удостоен и целый вокальный коллектив школы – «Большая перемена».
Виртуозное владение инструментом продемонстрировали зрителям преподаватели Максим Викторович Чернов и Елена Леонидовна Черепанова, представив романс Александра Алябьева «Соловей» в переложении для флейты и фортепиано.
Ансамбль скрипачей «Элегия» начал выступление «Аппассионатой» Рольфа Ловланда, а завершил роскошной «Фантазией на тему венских вальсов», которую вместе с ансамблем исполнили выпускники класса скрипки Марина Близнюк, Анастасия Скворцова, Анастасия Мугурова, а также преподаватель школы Нелли Владимировна Ефимова и руководитель ансамбля Татьяна Альпиевна Проводина.

Конечно, на праздничном мероприятии позвучали слова глубокой благодарности тем, кто многие годы открывал двери к множеству творческих возможностей для детей Старой Купавны – и в первую очередь, первому директору Надежде Ивановне Куниной, которая, будучи высоким профессионалом в своей области, обладала удивительным пониманием и любовью к музыке, передавая эти качества своим ученикам.
Сегодня эти традиции продолжаются под руководством директора Ирины Николаевны Хохловой.
На сцену для вручения грамот и благодарственных писем выходили те, кто создавал и продолжает культивировать в школе атмосферу единения с высоким искусством, совершенствуя навыки и развивая таланты своих учеников. Коллектив Муниципального учреждения дополнительного образования «Купавинская детская школа искусств» был награжден Благодарностью главы Богородского округа. Были вручены Почетные грамоты Министерства культуры Московской области, Благодарственные письма Министерства культуры Московской области, Почетные грамоты Московской областной Думы и благодарственные письма Управления культуры Богородского округа.
Заместитель главы администрации главы Богородского городского округа Сергей Петрович Пастухов, вручавший грамоты и благодарственные письма, в своем выступлении отметил: «Это титанический труд многих людей, многих поколений и полная отдача педагогов, директоров школы. А результат вашего труда – прекрасные, замечательные, воспитанные в гармонии десятки и сотни учеников, которые становятся прекрасными людьми, прекрасными гражданами. И это самое большое достижение, это результат вашей работы. Многие из них возвращаются в школу в качестве преподавателей, в качестве уже родителей своих детей, и это прекрасно. Я хочу поблагодарить педагогов всех поколений, всех родителей, которые приводили детей и учили здесь на протяжении 50 лет, руководителей школы».
Выступила с поздравительной речью заслуженный работник культуры Московской области, председатель Богородского методического объединения Светлана Александровна Панасенкова. Прозвучали поздравления и от депутатов Богродского совета Николая Николаевича Демидова и Олега Дмитриевича Волянского. В частности, Олег Волянский напомнил слова Достоевского «красота спасёт мир» и поблагодарил преподавателей школы «за то, что вы несете красоту и любовь нам всем».
Завершился праздничный концерт «Гимном музыке», в исполнении вокальных ансамблей «Большая перемена» под руководством Ирины Николаевны Хохловой и «Жар-птица», руководитель Лилия Рашидовна Бердичевская.
Редакция «Альтернативной газеты» присоединяется к поздравлениям в честь полувекового юбилея Школы искусств, которая приобщила многие поколения купавинцев к прекрасному миру музыки. Ведь именно музыка помогает лучше понимать и выражать свои эмоции, даёт утешение и поддержку в трудные моменты жизни, дарит восторг и вдохновение.
Ольга Гончаренко

Фото: Инна Булындина

#Богородскийокруг #Ногинск #Стараякупавна #концерт #Рыбхоз #поселокЗеленый #ДШИСтараякупавна #цкАкрихин #Стараякупавнадети #культураздесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *