В редакцию «Альтернативной газеты» обратился житель дома 11 по улице Чапаева в Старой Купавне. Этот старый двухэтажный дом признан аварийным, и его жильцы ожидают обещанного переселения по федеральной программе. Но пока вынуждены жить в малокомфортных условиях.

Надо сказать, что дома, относящиеся к аварийному фонду, в нашем городе разные. В каких-то в квартирах есть ванные комнаты и предусмотрено горячее водоснабжение, а в каких-то, как в доме 11 по улице Чапаева, на два этажа одна кухня и одна душевая – фактически это общежитие. До недавнего времени жильцы имели возможность пользоваться горячей водой только во время отопительного сезона. Но сейчас и этой возможности они лишены. Предполагали, что горячую воду отключили из-за неплательщиков коммунальных услуг, есть в доме и такие. Но добросовестные квартиросъёмщики считают, что это не повод наказывать их и ухудшать и без того неважные бытовые условия.

Желая помочь жильцам дома и прояснить ситуацию, редакция обратилась в управляющую компанию ООО «Турион». Вот что рассказала нам помощник руководителя Галина Павловна Виноградова. Оказывается, в доме 11 по улице Чапаева, как и ещё в нескольких домах, горячее водоснабжение не предусмотрено. В платёжках жильцов строки «ГВС» попросту нет. Связано это с отсутствием технической возможности подать горячую воду.

В 2014 году в ходе реконструкции тепловых сетей в подвалах многоквартирных домов устанавливали теплообменники – устройства, в которых при помощи теплоносителя – горячей воды из системы отопления – нагревается вода, идущая в краны. В доме, о котором идёт речь, нет подвала, и не было возможности установить теплообменник. Жильцы самостоятельно нашли выход, пользуясь для мытья горячей водой из системы отопления. Но дело в том, что это техническая вода, не предназначенная для бытовых нужд. В неё добавляются реагенты, препятствующие образованию накипи внутри труб отопления. Самое безобидное, чем грозит использование такой воды – различные кожные заболевания. И такие жалобы уже были. Поэтому возможность пользоваться водой из системы отопления была перекрыта.

Остаётся одно – ждать переселения в новые квартиры в 2024 году, где к услугам жильцов будут все блага цивилизации. Дома для переселения жителей аварийного фонда уже строятся.

Антон Ильченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *