Известно, что во всех социологических опросах населения претензии к качеству медицинского обслуживания, к нехватке медперсонала занимают верхнюю строчку. Если говорить о Богородском округе, то лидером по жалобам жителей, пожалуй, является Старая Купавна. Это связано, вероятно, и с тем, что люди сравнивают нынешнюю ситуацию с недавним прошлым, когда в городской больнице были укомплектованы все отделения: терапия, гинекология, хирургическое, детское, инфекционное… Постепенно перечень медицинских услуг, оказываемых непосредственно в городе, съёживался. А в этом году и терапевтическое отделение, последнее из оставшихся, было переведено в статус дневного стационара.
И, похоже, именно этот шаг оказался последней каплей, вызвавшей всплеск нового недовольства. На днях в социальных сетях, в домовых чатах Старой Купавны появились призывы подписывать обращение в адрес президента России о возвращении городу многопрофильной больницы. Желающих присоединиться приглашали в одно из городских торговых предприятий. Люди пересылали друг другу это сообщение в ватсап с призывом подписаться. Правда, спустя пару дней в тех же соцсетях появилось опровержение: «Внимание, фейк!». Из текста невозможно понять, в чём заключается фейк: то ли петиции вообще не было, то ли сбор подписей не проводился, то ли проводился, но совершенно в другом месте. Но в любом случае сообщение, правдивое или фейковое, упало на благодатную почву.

Вся эта история говорит о зреющем недовольстве. Конечно, люди имеют право выражать претензии, если считают, что власть недостаточно эффективно работает по обеспечиванию их права на достойное медицинское обслуживание. Ведь, строго говоря, стационар Купавинской больницы действительно не соответствовал современным требованиям. В нём не было реанимации, в ночное время не дежурили врачи, и если бы пациенту потребовалась срочная помощь, его пришлось бы транспортировать в другое медучреждение. И значит, дело не только в том, что вяло и неспешно продвигается ремонт больничных зданий. Просто стены не вылечат, ключевой вопрос – нехватка медицинских кадров.

И ещё один важный момент. Мы привычно виним в нежелании решать эту проблему руководство Богородского округа. Хотя уже несколько лет назад вся медицина передана в ведение областного правительства. На местах администрация и местные депутаты могут лишь разрабатывать отдельные мероприятия для привлечения и удержания специалистов: надбавки к зарплате, компенсацию платы за жильё, другие льготы. А вот размеры окладов врачей и медсестёр, условия работы, вопросы строительства и ремонта медучреждений решаются на уровне Московской области. И то, что чиновника подмосковного правительства ловят на взятке в 150 миллионов рублей (был ли это один эпизод или нет, проверит следствие), наводит на мысль: нет, не о нашем благополучии пекутся, видимо, отдельные ответственные высокопоставленные лица.

Надо навести порядок в сфере здравоохранения Московской области. И это безусловно прямая задача губернатора Воробьёва, который согласно результатам недавно прошедших выборов оказывается популярнее самого президента Владимира Путина. Наверное, я выражу крамольную мысль, но хорошо бы в отчётах министерства начинать не с достижений, которые, конечно, есть – открываются новые высокотехнологичные центры, появляются методы лечения, о которых раньше и мечтать не могли – а вот с таких малых городов, как наш, где люди мечтают и не могут попасть на приём к специалисту, где для решения многих медицинских вопросов надо отправляться в поездку по Подмосковью.
Но ирония в том, что по отчётам областных чиновников у нас с вами всё замечательно. Из публикации в сообществе «Балашиха Лайф» узнаём: на совещании у губернатора в режиме видеоконференцсвязи показали таблицу рейтинга по укомплектованности врачами первичного звена за 2023 год. Из этой таблицы следует: в Богородском округе укомплектованность врачами составляет 93 процента, мы в зелёной благополучной зоне. Блестящий результат, верно? У Балашихи, кстати, 86 процентов, их выделили жёлтым цветом. Вот и вопрос: чем же тогда недовольны наши жители? Или другой: как и кто делает или подделывает такие рейтинги?
Ощущение, что чиновники и пациенты живут в разных реальностях.


Антон Ильченко

#Альтернативнаягазета #Богородскийокруг #Стараякупавна #Ногинскийрайон #администрацияБГО #здравоохранениеБГО #купавинскаябольница #решаемпроблемыБГО #намневсеравно #губернаторВоробьев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *