За свою славную 55-летнюю историю существования (юбилей планируется отметить осенью этого года) Ногинский женсовет, возглавляемый последние 25 лет председателем Ниной Дмитриевной Заверяевой, объединил в совместной общественной работе на благо жителей района женщин не только города Ногинска, но и почти всех его населенных пунктов, в том числе нашего города Старая Купавна. Мы умеем не только плодотворно работать, участвовать во всех районных мероприятиях, в том числе и политических, но и заниматься семьей и воспитанием детей, быть в курсе театральных новинок, посещать концерты и праздники, путешествовать и отдыхать. Не раз в районных СМИ появлялись отчеты о наших мероприятиях и совместных паломнических поездках.

4 мая с благословения отца Гермогена женщины решили отпраздновать православный женский день, который в этом году пришелся на 30 апреля, на третьей неделе после Пасхи, когда православные отмечают неделю жен-мироносиц. Собрали стол, украсили помещение женсовета различными поделками участниц: ногинчанок Родиной Г., Архангельской Н., Батовой Е., Голышевой Л., а также Медведевой Н. из Кудинова, картинами Смирновой Т. и купавинского флориста Кузнецовой В. Терентьева Т. подготовила стенд с сувенирами, привезенными из паломнических поездок по стране и миру. Открыла встречу самая юная участница 9-летняя Анастасия Иванова величальным пасхальным песнопением. Затем звучали стихи о Родине члена Ногинского литобъединения “Лира” Мисюревой Л., задушевные патриотические, лирические и песни военных лет в исполнении Внуковой Е. из пос. Зеленый и Пикаловой Н. из Купавны. Присутствовавшие на встрече артистки Московского областного театра драмы и комедии Рыжакова И. и Охапкина Е. пригласили женщин на спектакль “Мать Иисуса”. Рассказали об интересных фактах из жизни Марии, про которые узнали при подготовке к спектаклю. Аверьянова В. кратко рассказала про жен-мироносиц. В завершении вечера сфотографировались с розами, преподнесенными нашим постоянным спонсором – депутатом Ногинского Совета депутатов В.Н. Ситниковым.

Хотелось бы, чтобы этот праздник вошел в нашу жизнь, поэтому напоминаем современному читателю о том, кто такие жены-мироносицы. История сохранила их имена – Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна. Эти женщины, поверив в Иисуса Христа, следовали с любовью за Ним, внимая Его проповедям, были рядом в последние минуты Его земной жизни, разделяя с Божией Матерью ее страдания, когда все Его ученики, кроме Иоанна Богослова, в страхе разбежались. Они самоотверженно шли с сосудами благовонного миро ко Гробу Господню, чтобы выполнить перед Ним последний долг. В это время апостолы сидели в Сионской горнице, не понимая, как могло случиться, что Сына Божия распяли и Он умер. Это не поддавалось человеческому разумению. Не разумно и опасно было бы, по их мнению, идти ко Гробу Господню, охраняемом римской стражей. А главное – Учитель же сказал, что Он воскреснет. Зачем же Воскресшему миро? Но мужского дара рассуждения у женщины нет, она живет сердцем, преисполненным любовью. Все неопровержимые доводы рассудка разбились в прах перед непостижимой для нас премудростью Промысла Божия. За любовь, которая сильнее смерти, Сам воскресший Христос явился прежде других женам-мироносицам.

Божия Благодать все покрывает и мы празднуем не день освобождения женщины, каким считается 8 марта, а просто Женский день, отдавая дань женской самоотверженной любви в служении близким. Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни — несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей.

Неделя жен-мироносиц — это праздник каждой православной христианки, православный женский день. По поручению женщин Валентина Тропина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *