7 июня в Центре культуры «Акрихин» состоялась встреча военного комиссара Богородского округа, городских округов Электросталь и Черноголовка по вопросам поступления граждан на военную службу по контракту.

На встрече присутствовали замглавы Богородского округа Сергей Пастухов, отвечающий в администрации за вопросы воинского призыва, и начальник территориального управления Старая Купавна Борис Кондратюк.
Открывая встречу, Сергей Пастухов обратился к присутствующим в зале курсантам колледжа «Энергия», сказав, что в настоящее время их братья и отцы, сражаясь в ходе специальной военной операции, определяют будущее нашей страны. Пришёл момент, когда каждый мужчина должен осознать себя защитником страны, и отсидеться где-то в углу не получится. Он предоставил слово военному комиссару Михаилу Борисову.

Военный комиссар обратился к молодым людям, которым по окончании обучения предстоит призыв на срочную службу. Оказывается, у призывника есть возможность сразу заключить контракт. Военком рассказал, чем отличается срочная служба от службы по контракту. Солдат-срочников не направляют в зону СВО, в отличие от контрактника. Нередки случаи, когда парень, призванный на срочную службу, в части заключает контракт. Но в этом случае его материальное обеспечение будет иным, чем если бы он заключил контракт сразу. Воину, заключившему контракт в Подмосковье, выплачивается единовременная выплата 600 тысяч рублей (в разных регионах эта цифра отличается). Как выразился военком, можно сидеть в одном окопе, но получать разные деньги.

Военком ответил на вопросы собравшихся. Они звучали и от молодых людей, чьи родственники сейчас находятся в зоне СВО, и от родителей призывников, которым предстоит в ближайшее время призыв на военную службу. Мама призывника интересовалась, где могут служить призывники из Подмосковья. Это становится ясно на областном сборном пункте в Железнодорожном, куда приезжают представители разных частей и разных родов войск (так называемые «покупатели»). Был задан вопрос о сроке службы мобилизованных в рамках СВО. Демобилизация может произойти только по указу президента. А сейчас списать бойца могут лишь по состоянию здоровья или если на него заведут уголовное дело. Звучал вопрос об отсрочке для работников оборонных предприятий. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы, в отдельных случаях военком давал свой номер телефона, для более детального уточнения вопроса.

#Богородскийокруг #Стараякупавна #Новоебисерово #весеннийпризыв #военкомат #Черноголовка #цкАкрихин #Электросталь #будьвкурсе #службапоконтракту

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *